Samsung/Hab ich ein Branding: Unterschied zwischen den Versionen
< Samsung
Die Seite wurde neu angelegt: „Bei einem Samsung-Gerät kann man anhand der CSC Version herausfinden. Wichtig dabei sind 3 Zeichen in der Zeichenfolge der CSC Version, welche angeben, wa…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| DTM || [[Telekom|Telekom Deutschland]] | | DTM || [[Telekom|Telekom Deutschland]] | ||
|- | |- | ||
| VFG || Vodafone Deutschland | | DUT || unbekannt | ||
|- | |||
| MAN || unbekannt | |||
|- | |||
| MBC || unbekannt | |||
|- | |||
| VFG/VD2 || [[Vodafone|Vodafone Deutschland]] | |||
|- | |- | ||
| VIA || O2 Deutschland | | VIA || O2 Deutschland | ||
|- | |- | ||
| EPL || E-Plus | | EPL || E-Plus | ||
|- | |||
| XEG || 1&1 (formerly Open Germany) | |||
|} | |} |
Version vom 26. Oktober 2013, 22:40 Uhr
Bei einem Samsung-Gerät kann man anhand der CSC Version herausfinden. Wichtig dabei sind 3 Zeichen in der Zeichenfolge der CSC Version, welche angeben, was für ein Branding vorhanden ist.
CSC Version auslesen und deuten
Die CSC Version erfährt man in der Versionsübersicht, die sich mit der Tastenkonbination *#1234# anzeigen lässt. Diese gibt man als Telefonnummer im Dialer ein. Anschließend erscheint eine Übersicht mit verschiedenen Versionsnummern, wichtig für uns ist die CSC Version, welche ungefähr wie folgt aufgebaut ist:
I9300XXXDLI2
Anhand der Drei X und dessen Wert kann man herausfinden, welches Branding vorhanden ist:
Ausgegebener Code | Bedeutung |
---|---|
DBT | Freies Gerät (kein Branding) |
DTM | Telekom Deutschland |
DUT | unbekannt |
MAN | unbekannt |
MBC | unbekannt |
VFG/VD2 | Vodafone Deutschland |
VIA | O2 Deutschland |
EPL | E-Plus |
XEG | 1&1 (formerly Open Germany) |