Bloatware: Unterschied zwischen den Versionen
K →HTC |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! Funktion !! Dateiname !! Hinweise | ! Funktion !! Dateiname !! Hinweise | ||
|- | |- | ||
| Google Maps || maps.apk || | | Google Maps || maps.apk || {{MarketLink|com.google.android.apps.maps}} | ||
|- | |- | ||
| Play Books || BooksPhone.apk || | | Play Books || BooksPhone.apk || {{MarketLink|com.google.android.apps.books}} | ||
|- | |- | ||
| Gmail || Gmail.apkl || | | Gmail || Gmail.apkl || {{MarketLink|com.google.android.gm}} | ||
|- | |- | ||
| Play Musik || ? || | | Play Musik || ? || {{MarketLink|com.google.android.music}} | ||
|- | |- | ||
| Play Movies || ? || | | Play Movies || ? || {{MarketLink|com.google.android.videos}} | ||
|- | |- | ||
| Google+ || plusone.apk || | | Google+ || plusone.apk || {{MarketLink|com.google.android.apps.plus}} | ||
|- | |- | ||
| Sprachsuche || ? || | | Sprachsuche || ? || {{MarketLink|com.google.android.voicesearch}} | ||
|- | |- | ||
| StreetView || Street.apk || | | StreetView || Street.apk || {{MarketLink|com.google.android.street}} | ||
|- | |- | ||
| || Talk.apk || | | || Talk.apk || | ||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| [[DropBox]] App || Dropbox.apk || | | [[DropBox]] App || Dropbox.apk || | ||
|- | |- | ||
| || GoogleQuickSearchBox.apk || | | || GoogleQuickSearchBox.apk || {{MarketLink|com.google.android.googlequicksearchbox}} | ||
|- | |- | ||
| Youtube || Youtube.apk || | | Youtube || Youtube.apk || {{MarketLink|com.google.android.youtube}} | ||
|- | |- | ||
| Flickr App || Flickr.apk || | | Flickr App || Flickr.apk || | ||
Zeile 66: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
| HTC Sense Twitter Widget|| com.htc.Twitter3DWidget.apk || | | HTC Sense Twitter Widget|| com.htc.Twitter3DWidget.apk || | ||
|- | |||
| HTC Sense Twitter || Twitter.apk und Twitter_Client.apk || kann gelöscht werden wenn Twitter nicht verwendet wird | |||
|- | |- | ||
| Flash Lite || FlashLitePlugin.apk || | | Flash Lite || FlashLitePlugin.apk || | ||
|- | |- | ||
| HTC | | HTC freidnStream App || FriendStream.apk || | ||
|- | |- | ||
| Resourcen || Fusion.apk || enthält mehrerer Resourcen, u.a. Teile des Lockscreens, sollte man nicht löschen || | | Resourcen || Fusion.apk || enthält mehrerer Resourcen, u.a. Teile des Lockscreens, sollte man nicht löschen || | ||
Zeile 108: | Zeile 110: | ||
|- | |- | ||
| HTC Notitzen || HTCNotes.apk || | | HTC Notitzen || HTCNotes.apk || | ||
|- | |||
| JetCet Print App || JETCET_PRINT_XXXX.apk || | |||
|- | |||
| LinkedIn Plugin || LinkedIn_Fsplugin.apk || | |||
|- | |||
| ???LiveRetouch??? || Liveretouch.apk || | |||
|- | |||
| || MyBreeze.apk || | |||
|- | |||
| || MyDropbox.apk || | |||
|- | |||
| || MyGoogleTaskPlugin.apk || | |||
|- | |||
| || MyHTC.apk || | |||
|- | |||
| || MyPen.apk || | |||
|- | |||
| || MySketcher.apk || | |||
|- | |||
| || MyTask.apk || | |||
|- | |||
| HTC Plugin für Blinkfeed || NewsPlugin.apk || nicht löschen, wen BlinkFeed genutzt wird, beinhaltet Dienstanbieter | |||
|- | |||
| HTC Picasa Plugin || Picasa_GLRplugin.apk || | |||
|- | |||
| Polaris Office || PolarisOffice.apk || kann gelöscht werden, wenn Polaris Office nicht genutzt wird | |||
|- | |||
| || Prism.apk und Prism_XXXX.apk || | |||
|- | |||
| HTC Watch || SenseTV_Home.apk || kann gelöscht werden wenn HTC Watch nicht verwendet wird | |||
|- | |||
| SoundHound || SoundHound_Freemium.apk || kann gelöscht werden wenn SoundHound Musikerkennung nicht genutzt wird | |||
|- | |||
| TuneIn Radio|| TuneIn.apk || kann gelöscht werden wenn TuneIn nicht genutzt wird | |||
|- | |||
| Aktienkurse || Stock.apk || kann gelöscht werden wenn Aktienkurse nicht genutzt wird | |||
|- | |- | ||
|}<ref>http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1532366</ref> | |}<ref>http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1532366</ref> | ||
Zeile 113: | Zeile 151: | ||
== Samsung == | == Samsung == | ||
== | == Telekom == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Funktion !! Dateiname !! Hinweise | |||
|- | |||
| HRS Portal || hrs_android_telekom_keysource.apk || kann gelöscht werden wenn HRS Hotelsuche nicht benutzt wird | |||
|- | |||
|} | |||
== Huawei == | == Huawei == |