Apps deaktivieren: Unterschied zwischen den Versionen
Befehl-Listing |
→Beispiele: weitere |
||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! ID !! Name !! Grund | ! ID (Link zum Playstore) !! Name !! Grund | ||
|- | |- | ||
| com.motorola.motocare || Moto Care || | | [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.motorola.motocare com.motorola.motocare] || Moto Care || | ||
|- | |- | ||
| com.motorola.ccc.ota || Motorola-Updateservices || Verhinderung von Software/Firmware-Upgrades | | [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.motorola.ccc.ota com.motorola.ccc.ota] || Motorola-Updateservices || Verhinderung von Software/Firmware-Upgrades | ||
|- | |||
| [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.motorola.genie com.motorola.genie] || Motorola Hilfe / Gerätehilfe | |||
|- | |||
| [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.motorola.contextual.smartrules2 com.motorola.contextual.smartrules2] || Motorola Assist || -- kann man aber auch unter Einstellungen/Apps deaktivieren! | |||
|- | |||
| [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.motorola.bodyguard com.motorola.contextual.bodyguard] || Motorola Alert || -- kann man aber auch unter Einstellungen/Apps deaktivieren! | |||
|- | |||
| [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.talk com.google.android.talk] || Hangouts || wenn man Hangouts nicht nutzt | |||
|- | |- | ||
| com.google.android. | | [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.launcher com.google.android.launcher] || Google Now Launcher || '''VORSICHT!''' Vorher einen anderen Launcher installieren! | ||
|} | |} | ||