Sony/Xperia SP: Unterschied zwischen den Versionen
K Kategorie hinzugefügt |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Sony Xperia SP.jpg|mini|Sony Xperia SP]] | |||
Am 18. März 2013 hat Sony das Xperia SP zusammen mit dem [[Sony/Xperia_L|Xperia L]] angekündigt. Das in der oberen Mittelklasse anzuordnende Smartphone besitzt an der Unterseite einen transparenten Streifen, der bei Benachrichtigungen und bei Ansteuerung durch einige vorinstallierte Anwendungen farbig leuchten kann. Zudem ist das Xperia SP mit einem Aluminium-Rahmen rund um das Gehäuse ausgestattet. Ansonsten hat das Xperia SP eine 8-Megapixel-Kamera auf Exmor-RS-Basis, einen 1,7-GHz-Dual-Core-Snapdragon-S4-Pro-Prozessor und einen 4,6-Zoll-Kapazitiv-Touchscreen mit einer Auflösung von 1280 × 720 Pixeln (HD). Als Besonderheit ist die Unterstützung von [[Long Term Evolution|LTE]] (4G) integriert. [[Mobile High-Definition Link|MHL]] ist ebenfalls verfügbar. | |||
{| class="wikitable" | |||
| | |+ Eigenschaften<ref>{{Internetquelle| autor = [[Sony Mobile Communications]] | url = http://dl-developer.sonymobile.com/documentation/whitepapers/Xperia_SP_HSPA_C5302_WP_2.pdf | titel = White Paper Xperia SP HSPA| datum = 2013-03-00| format = PDF; 534 kB | zugriff = 2013-03-23}}</ref> | ||
|- | |||
| Akku || 2370 mAh (fest verbaut) | |||
| | |- | ||
| | | Verfügbare Gehäusefarben || Schwarz, Weiß/Silber, Rot | ||
| | |- | ||
| | | Bildschirm || 4,6″ Diagonale<br />720 × 1280 [[Pixel]], 319 [[Punktdichte|ppi]] | ||
| | |- | ||
| | | Kamera || 8-Megapixel-Kamera mit Autofokus (Exmor-RS-Sensor) und HDR-Funktion sowie Blitzlicht ([[Leuchtdiode|LED]]), Videoaufnahme bis [[High Definition Television|1080p]], Frontkamera: 0,3 MP | ||
| | |- | ||
| | | [[Random-Access Memory|RAM]] || 1 GB | ||
| | |- | ||
| | | [[Prozessor]] || Qualcomm MSM8960T Snapdragon S4 Pro @ 2 × 1,7 GHz | ||
| | |- | ||
| | | [[Grafikprozessor]] || Adreno 320 | ||
| | |- | ||
| [[Flash-Speicher]] || 8 GB (5,8 GB nutzbar), erweiterbar um bis zu 32 GB per [[microSD]]-Karte | |||
|- | |||
| Maße || 130,6 mm × 67,1 mm × 9,98 mm | |||
|- | |||
| Gewicht || 155 g | |||
| | |- | ||
| [[Betriebssystem]] || Google [[Android (Betriebssystem)|Android]] 4.1 („Jelly Bean“), Update auf Android 4.3 („Jelly Bean“) verfügbar | |||
|} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
{{ | {{Sony Ericsson-Geräte}} | ||
[[Kategorie:Smartphone]] | [[Kategorie:Smartphone]] | ||
[[Kategorie:Sony]] | [[Kategorie:Sony]] | ||