Huawei/Honor/Firmware: Unterschied zwischen den Versionen
→Firmware-Tabelle: Emotion UI ergänzt |
|||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! Build !! Android-Version !! [[ClockWorkMod|CWM]] möglich !! [[Root]] möglich<ref>[[Huawei/Honor/Root]] HowTo Honor rooten</ref> !! Download-Link !! Kommentare | ! Build !! Android-Version !! [[ClockWorkMod|CWM]] möglich !! [[Root]] möglich<ref>[[Huawei/Honor/Root]] HowTo Honor rooten</ref> !! Download-Link !! Kommentare | ||
|- | |- | ||
| '''B870''' || {{Android|2.3}} || Ja || Ja || | | '''B870''' || {{Android|2.3}} || Ja || Ja || [http://www.huaweidevices.de/downloads/honour/HUAWEI-Honour-Software-Upgrade.zip Huawei] || Auslieferungs-Firmware | ||
|- | |- | ||
| B886 || {{Android|2.3}} || Ja || Ja || | | B886 || {{Android|2.3}} || Ja || Ja || [http://www.huaweidevice.com/worldwide/downloadCenter.do?method=toDownloadFile&flay=software&softid=NDY2NTM= Huawei] || | ||
|- | |- | ||
| '''B919 International''' || {{Android|4.0}} || Ja || Ja || | | '''B919 International''' || {{Android|4.0}} || Ja || Ja || [http://ul.to/b3gp2tdr Uploaded.net] || Erste [[ICS]]-Version, sehr akkulastig, schlechtes RAM-Management, Basis der meisten [[ROM#Custom-ROM|Custom-ROMs]] | ||
|- | |- | ||
| B919 China || {{Android|4.0}} || Ja || Ja || | | B919 China || {{Android|4.0}} || Ja || Ja || [https://dl.dropbox.com/u/80538408/android-hilfe.de/HONOR/V100R001CHNC00B919.rar Dropbox] || Ähnlich wie die B919 International, jedoch ohne [[Gapps]] | ||
|- | |- | ||
| B923 Russland || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || | | B923 Russland || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || [ftp://lex.la/Huawei/Honor/4.0.X/ROMS/Stock/B923SP01.rar Privater FTP] || | ||
|- | |- | ||
| '''B924''', Deutschland || | {{Android|4.0}} || Nein || Ja || | | '''B924''', Deutschland || | {{Android|4.0}} || Nein || Ja || mit 59er Kernel: [http://huaweidevices.de/download.php?d=honour&f=HUAWEI-Honour-ICS-Software-Upgrade.zip Huawei] mit 60er-Kernel [http://narod.ru/disk/57346432001.be2bca6c1ee5795936bf8cf974487370/update.zip.html narod.ru] || Download-Version mit 59er Kernel, OTA mit 60er Kernel | ||
|- | |- | ||
| B926, Italien || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || | | B926, Italien || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || [http://narod.ru/disk/56405664001.a6fe4e14d9d2ed2de48fd258a947a9a0/924_dload_Italy.zip.html narod.ru] || | ||
|- | |- | ||
| B925, Norwegen || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || | | B925, Norwegen || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || [http://www.huaweidevice.com/worldwide/downloadCenter.do?method=toDownloadFile&flay=software&softid=NDY2NTk= Huawei] || | ||
|- | |- | ||
| B926, Frankreich || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || | | B926, Frankreich || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || [http://www.huaweidevice.fr/produits/downloads/16/U8860-Honour-Android4.0-V100R001FRC00B926.rar Huawei] || | ||
|- | |- | ||
| '''[[Huawei Honor/Firmware B927 einrichten|B927]]''', Frankreich || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || OTA-Update von B926FRZ oder Update.zip<ref>http://www.adrive.com/public/JsQjNS/Frankreich%20OTA%20B926%20to%20B927.zip B927 OTA Update auf adrive.com</ref> via [[Recovery]]<ref>Um in den Revocery Mode zu gelangen, beim Systemstart Powertaste und Lauter an der Lautstärkewippe gleichzeitig für 15-20 Sekunden gedrückt halten.</ref> || 62er Kernel | | '''[[Huawei Honor/Firmware B927 einrichten|B927]]''', Frankreich || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || OTA-Update von B926FRZ oder Update.zip<ref>http://www.adrive.com/public/JsQjNS/Frankreich%20OTA%20B926%20to%20B927.zip B927 OTA Update auf adrive.com</ref> via [[Recovery]]<ref>Um in den Revocery Mode zu gelangen, beim Systemstart Powertaste und Lauter an der Lautstärkewippe gleichzeitig für 15-20 Sekunden gedrückt halten.</ref> || 62er Kernel | ||
|- | |- | ||
| '''[[Huawei Honor/Firmware B929 einrichten|B929]]''', Russland || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || | | '''[[Huawei Honor/Firmware B929 einrichten|B929]]''', Russland || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || [http://www.huaweidevice.com/tcpsdownload/downLoadCenter?category=ru&flay=software&downloadID=Mzk2NTY= Huawei] || 62er Kernel | ||
|- | |- | ||
| B930, Singapur || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || | | B930, Singapur || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || [http://www.huaweidevice.com/worldwide/downloadCenter.do?method=toDownloadFile&flay=software&softid=NDY4Nzg= Huawei] || | ||
|- | |- | ||
| B932SP01, China || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || | | B932SP01, China || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || [http://www.huaweidevice.com/cn/downloadCenter.do?method=toDownloadFile&flay=software&softid=NDE5NzY= Huawei] || [[Gapps|Google Apps]] nur mit [[Root]] | ||
|- | |- | ||
| B935, Singapur || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || | | B935, Singapur || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || [http://www.huaweidevice.com/worldwide/downloadCenter.do?method=toDownloadFile&flay=software&softid=NDY4Nzk= Huawei] || ohne Kamera | ||
|- | |- | ||
| B937, Italien || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || | | B937, Italien || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || [http://yadi.sk/d/YXDe6gZ33G2lK Yandisk] Kernel seperat<ref>http://4pda.ru/forum/dl/post/2678922/boot.img 63er-Kernel</ref> || Kommt aus Italien | ||
|- | |- | ||
| B939 || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || | | B939 || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || [http://dfiles.eu/files/8320ok4lg dfiles] [http://www.adrive.com/public/C3ds5e/ | ||
adrive] [http://en.ui.vmall.com/downloadhonor.html EMUI] || Letzte Version mit 63er Kernel ohne [[Huawei/Emotion UI|Emotion UI]] | |||
|- | |||
| B332 EMUI || {{Android|4.0}} || Nein || Ja || [http://en.ui.vmall.com/downloadhonor.html EMUI] [http://www.adrive.com/public/xReUAf/ Adrive] || [[Huawei/Emotion UI|Emotion UI]] | |||
|} | |} | ||