Bloatware: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
== HTC == | == HTC == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Funktion !! Dateiname !! Hinweise | |||
|- | |||
| HTC Aluminium Skin || Aluminium.apk || kann gelöscht werden, wenn Aluminium Skin nicht verwendet wird | |||
|- | |||
| Teil von HTC Car || Automotive_Home.apk || | |||
|- | |||
| [[Google Play Store|Google Play]] Books ||BooksPhone.apk || | |||
|- | |||
| [[Friend Stream|FriendStream]] Widget || com.htc.FriendStream3DWidget.apk || | |||
|- | |||
| Nachrichtenwidget || com.htc.htcmsgwidgets3d.apk || | |||
|- | |||
| [[Lockscreen]] || com.htc.idlescreen_SN.apk || | |||
|- | |||
| HTC Sense Musik Widget || com.htc.MusicWidget.apk || | |||
|- | |||
| HTC Task Widget|| com.htc.Task3DWidget.apk || | |||
|- | |||
| [[HTC Sense]] Twitter Trends Widget || com.htc.TrendsWidget.apk || | |||
|- | |||
| HTC Sense Twitter Widget|| com.htc.Twitter3DWidget.apk || | |||
|- | |||
| [[DropBox]] App || Dropbox.apk || | |||
|- | |||
| Komponente dür DRM-Geschützte Inhalte || DrmProvider.apk || | |||
|- | |||
| Flash Lite || FlashLitePlugin.apk || | |||
|- | |||
| Flickr App || Flickr.apk || | |||
|- | |||
| HTC freidnStream App || FriendStream.apk || | |||
|- | |||
| Resourcen || Fusion.apk || enthält mehrerer Resourcen, u.a. Teile des Lockscreens, sollte man nicht löschen || | |||
|- | |||
| Aktien-Widget || FusionStockWidget.apk || | |||
|- | |||
| Die Dock-App || HTC_Dock_Screen.apk || | |||
|- | |||
| HTC Tastatur || HTC_IME.apk || | |||
|- | |||
| Locations-Widget || HTC_Widget_Locations.apk || | |||
|- | |||
| Navigations-Wiget || HTC_Widget_Navigate.apk || | |||
|- | |||
| Watch-Widget || HTC_Widget_Watch_3D.apk || | |||
|- | |||
| HTC Car App || HtcCarPanel.apk || | |||
|- | |||
| [[OTA]] Update CLient || HtcCOTAClient.apk || | |||
|- | |||
| HTC Facebook App || HtcFacebook.apk || | |||
|- | |||
| HTC Facebook Chat App || HtcFacebookChat.apk || | |||
|- | |||
| HTC Facebook Chat Widget || HtcFacebookChatWidget.apk || | |||
|- | |||
| sendet Informationen an HTC über das Telefon || HtcFeedback.apk || | |||
|- | |||
| HTC Geotagging für Fotos || HtcFootprints.apk || | |||
|- | |||
| HTC Geotagging Widget || HtcFootprintsWidget3d.apk || | |||
|- | |||
| RSS Reader || HtcGreader.apk || | |||
|- | |||
| HTC Hintergrundbilder || HtcImageWallpaper.apk || | |||
|- | |||
| HTC Live-Hintergründe || HtcLavaLiveWallpaper.apk || | |||
|- | |||
| HTC Notitzen || HTCNotes.apk || | |||
|- | |||
|}<ref>http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1532366</ref> | |||
== Samsung == | == Samsung == |