Hilfe:Beitragen: Unterschied zwischen den Versionen
dewiki>111Alpha Keine Bearbeitungszusammenfassung |
dewiki>111Alpha |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Diese Seite gibt einen ersten Überblick, wie neue Benutzer Wikipedia weiter verbessern und erweitern können. Je nach Kenntnissen, Fähigkeiten, Möglichkeiten und Zeit kann man sich auf vielfältige Weise beteiligen: | Diese Seite gibt einen ersten Überblick, wie neue Benutzer Wikipedia weiter verbessern und erweitern können. Je nach Kenntnissen, Fähigkeiten, Möglichkeiten und Zeit kann man sich auf vielfältige Weise beteiligen: | ||
{| style="padding-left:3em" | |||
|- | |||
|[[Datei:Quill-Nuvola.svg|20px]] || [[Wikipedia:Rechtschreibung|Rechtschreibfehler korrigieren]] || (siehe auch [[Hilfe:Seite bearbeiten|Hilfe zum Artikel bearbeiten]]) | |||
|- | |||
|[[Datei:Broom icon.svg|20px]] || [[Wikipedia:Wartung|markierte Qualitätsmängel beseitigen]] || (siehe auch [[Wikipedia:WikiProjekt Wartungsbausteine|Wartungsbaustein-Projekt]]) | |||
|- | |||
|[[Datei:Antistub.svg|20px]] || [[Wikipedia:Stubs|allzu kurze Artikel erweitern]] || (siehe auch [[Wikipedia:Kurze Artikel|Liste kurzer Artikel]]) | |||
|- | |||
|[[Datei:Talk page icon crystal.png|20px]] || [[Wikipedia:Diskussionsseiten|auf den Diskussionsseiten Möglichkeiten zur Verbesserung eines Artikels finden]] | |||
|- | |||
|[[Datei:Nuvola apps important orange.svg|20px]] || [[Wikipedia:Bewertungsbausteine|über Bewertungsbausteine auf schwere Mängel hinweisen]] || (siehe auch [[Wikipedia:Qualitätssicherung|Wikipedia-Qualitätssicherung]]) | |||
|- | |||
|[[Datei:Portal silver.svg|20px]] || [[Wikipedia:Redaktionen|sich in Redaktionen zu seinem Fachgebiet beteiligen]] || (siehe auch [[Wikipedia:WikiProjekt|WikiProjekte]]) | |||
|- | |||
|[[Datei:Ambox plus.svg|20px]] || [[Wikipedia:Neuen Artikel anlegen|ganz neue Artikel anlegen]] || (siehe auch [[Wikipedia:Wie schreibe ich gute Artikel|Infos über gute Artikel]]) | |||
|- | |||
|[[Datei:Gnome-emblem-photos.svg|20px]] || [[Hilfe:Bildertutorial|Artikel mit passenden Bildern ergänzen]] || (siehe auch [[Wikipedia:Artikel illustrieren|Infos über die Illustration]]) | |||
|} | |||
Je mehr man schreiben möchte, desto ratsamer ist es, sich mit dem Regelwerk von Wikipedia vertraut zu machen. Man findet es beispielsweise im [[Wikipedia:Autorenportal|Autorenportal]]. Im Zweifelsfall kann man [[Wikipedia:Fragen von Neulingen|einfach nachfragen]] (siehe auch [[Wikipedia:Diskussionsseiten#Wo kann ich dann allgemeine Fragen stellen?|hier]]), Experimente auf der [[Wikipedia:Spielwiese|Spielwiese]] durchführen oder sich über das [[Wikipedia:Mentorenprogramm|Mentorenprogramm]] helfen lassen. | Je mehr man schreiben möchte, desto ratsamer ist es, sich mit dem Regelwerk von Wikipedia vertraut zu machen. Man findet es beispielsweise im [[Wikipedia:Autorenportal|Autorenportal]]. Im Zweifelsfall kann man [[Wikipedia:Fragen von Neulingen|einfach nachfragen]] (siehe auch [[Wikipedia:Diskussionsseiten#Wo kann ich dann allgemeine Fragen stellen?|hier]]), Experimente auf der [[Wikipedia:Spielwiese|Spielwiese]] durchführen oder sich über das [[Wikipedia:Mentorenprogramm|Mentorenprogramm]] helfen lassen. |