ARM: Unterschied zwischen den Versionen
Mrrbr (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Mrrbr (Diskussion | Beiträge) Tabelle eingefügt & div. Referenzen |
||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Coprozessor im PC<ref>https://de.wikipedia.org/wiki/BBC_Master</ref> | | Coprozessor im PC<ref>https://de.wikipedia.org/wiki/BBC_Master</ref> | ||
|- | |- | ||
| ARMv2 | |||
| ARM2 <br>ARM3 | | ARM2 <br>ARM3 | ||
| 1986 <br>1989 | | 1986 <br>1989 | ||
Zeile 26: | Zeile 27: | ||
| ARM6 <br>ARM7 | | ARM6 <br>ARM7 | ||
| 1991 <br>1993 | | 1991 <br>1993 | ||
| Prozessor in PDA<ref>https://de.wikipedia.org/wiki/ | | Prozessor in PDA<ref>https://de.wikipedia.org/wiki/Personal_Digital_Assistant</ref> <br>bzw. PC<ref>https://de.wikipedia.org/wiki/Risc_PC</ref> | ||
|- | |- | ||
| ARMv4 | | ARMv4 | ||
| | | ARM7TDMI, ARM8, StrongARM <br>ARM9TDMI | ||
| | | 1995 <br>1997 | ||
| | | z.B. GameBoy Advance <br>div. Mobiltelefone | ||
|- | |- | ||
| ARMv5 | | ARMv5 | ||
| | | ARM7EJ, ARM9E, ARM10E | ||
| | | 2000 | ||
| | | XScale-Prozessoren, PDA | ||
|- | |- | ||
| ARMv6 | | ARMv6 | ||
| | | ARM11 (1176, 11 MPCore, 1136, 1156) <br>ARM Cortex-M (M0, M0+, M1) | ||
| | | 2002 <br>2002 | ||
| | | div. Microcontroller | ||
|- | |- | ||
| ARMv7 | | ARMv7 | ||
| | | ARM Cortex-A (A8, A9, A5, A15, A7, A12, A17) <br>ARM Cortex-M (M3, M4, M7) | ||
| | | 2002 <br>2005 | ||
| | | Mobiltelefone & Tablets <br>Microcontroller | ||
|- | |||
| ARMv8 | |||
| ARM Cortex-A (A53, A57, A72) | |||
| 2013 | |||
| Mobiltelefone & Tablets | |||
|} | |} | ||
Zeile 52: | Zeile 58: | ||
Mit dem ''Cortex-A7''<ref>{{Internetquelle|title = Cortex-A7 Processor - ARM|url = http://www.arm.com/products/processors/cortex-a/cortex-a7.php|accessdate = 2015-10-01|work = www.arm.com}}</ref> wurde das ''Big.LITTLE'' Konzept eingeführt. Hier wird die Rechenleistung des ''Cortex-A15''<ref>{{Internetquelle|title = Cortex-A15 Processor - ARM|url = http://www.arm.com/products/processors/cortex-a/cortex-a15.php|accessdate = 2015-10-01|work = www.arm.com}}</ref> mit der kleinen Energieaufnahme des ''Cortex-A7'' kombiniert. Jeweils beide Kerne werden dort in einem Cluster auf dem [[SoC|SoC]] zusammengefasst. Auf dieser Grundlage kann die volle Rechenleistung, wenn benötigt, durch das A15-Cluster bereitgestellt werden, andernfalls wird dieses abgeschaltet und die ''Rechenaufgaben'' durch das A7-Cluster (ggf. bei voller Leistung) abgearbeitet. Das A7-Cluster wird softwareseitig als A15 ''bereitgestellt'' (~erkannt), wodurch diese leistungsbezogene Ab- und Anschaltung verschiedener Rechencluster ermöglicht wird. | Mit dem ''Cortex-A7''<ref>{{Internetquelle|title = Cortex-A7 Processor - ARM|url = http://www.arm.com/products/processors/cortex-a/cortex-a7.php|accessdate = 2015-10-01|work = www.arm.com}}</ref> wurde das ''Big.LITTLE'' Konzept eingeführt. Hier wird die Rechenleistung des ''Cortex-A15''<ref>{{Internetquelle|title = Cortex-A15 Processor - ARM|url = http://www.arm.com/products/processors/cortex-a/cortex-a15.php|accessdate = 2015-10-01|work = www.arm.com}}</ref> mit der kleinen Energieaufnahme des ''Cortex-A7'' kombiniert. Jeweils beide Kerne werden dort in einem Cluster auf dem [[SoC|SoC]] zusammengefasst. Auf dieser Grundlage kann die volle Rechenleistung, wenn benötigt, durch das A15-Cluster bereitgestellt werden, andernfalls wird dieses abgeschaltet und die ''Rechenaufgaben'' durch das A7-Cluster (ggf. bei voller Leistung) abgearbeitet. Das A7-Cluster wird softwareseitig als A15 ''bereitgestellt'' (~erkannt), wodurch diese leistungsbezogene Ab- und Anschaltung verschiedener Rechencluster ermöglicht wird. | ||
Mit Einführung der 64-bit-CPUs ''Cortex-A53''<ref>{{Internetquelle|title = Cortex-A53 Processor - ARM|url = http://www.arm.com/products/processors/cortex-a/cortex-a53-processor.php|accessdate = 2015-10-01|work = www.arm.com}}</ref> und ''Cortex-A57''<ref>{{Internetquelle|title = Cortex-A57 Processor - ARM|url = http://www.arm.com/products/processors/cortex-a/cortex-a57-processor.php|accessdate = 2015-10-01|work = www.arm.com}}</ref> würde das System auf diese übertragen und erweitert. Hier können Tasks nicht nur clusterweise, sondern auch pro Kern, übertragen werden< | Mit Einführung der 64-bit-CPUs ''Cortex-A53''<ref>{{Internetquelle|title = Cortex-A53 Processor - ARM|url = http://www.arm.com/products/processors/cortex-a/cortex-a53-processor.php|accessdate = 2015-10-01|work = www.arm.com}}</ref> und ''Cortex-A57''<ref>{{Internetquelle|title = Cortex-A57 Processor - ARM|url = http://www.arm.com/products/processors/cortex-a/cortex-a57-processor.php|accessdate = 2015-10-01|work = www.arm.com}}</ref> würde das System auf diese übertragen und erweitert. Hier können Tasks nicht nur clusterweise, sondern auch pro Kern, übertragen werden.<ref>{{Internetquelle|title = big.LITTLE Technology - ARM|url = http://www.arm.com/products/processors/technologies/biglittleprocessing.php|accessdate = 2015-10-03|work = www.arm.com}}<!-- FIXXED - Mario -->. | ||
<references /> | <references /> |