Google I/O: Unterschied zwischen den Versionen
Md 42 (Diskussion | Beiträge) Erklärung Bedeutung "I/O" |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Google I/O''' ist die Entwickler-Konferenz von [[Google]]. Sie findet jährlich seit 2008 in Kalifornien (USA) statt.<ref>{{Cite web |url = http://www.informationweek.com/mobile/mobile-devices/google-i-o-2016-what-to-expect/d/d-id/1325509 | title = Google I/O 2016: What To Expect | accessdate = 2016-05-30 | date = 2016-05-16 | publisher = informationweek.com | author = Thomas Claburn| language = en | quote = Google I/O, the company's annual developer conference ... In another first since its 2008 inception}}</ref> Auf dieser Konferenz werden meist auch Produkt-Neuigkeiten zu [[Android]] vorgestellt oder angekündigt.<ref>{{Cite web |url = http://www.androidpolice.com/2015/05/28/io-2015-android-studio-v1-3-developer-preview-adds-cc-support-with-refactoring-code-completion-and-debugging-capabilities/ | title = [I/O 2015] Android Studio v1.3 Developer Preview Adds C/C++ Support With Refactoring, Code Completion, And Debugging Capabilities | accessdate = 2016-05-31 | date = 2015-05-28 | publisher = androidpolice.com | author = Cody Toombs | language = en | quote = Google I/O is first and foremost a developer conference. New products may be announced at the keynote, but just about everything is really meant for the people that build the apps.}}</ref> | '''Google I/O''' ist die jährliche Entwickler-Konferenz von [[Google]]. Sie findet jährlich seit 2008 in Kalifornien (USA) statt.<ref>{{Cite web |url = http://www.informationweek.com/mobile/mobile-devices/google-i-o-2016-what-to-expect/d/d-id/1325509 | title = Google I/O 2016: What To Expect | accessdate = 2016-05-30 | date = 2016-05-16 | publisher = informationweek.com | author = Thomas Claburn| language = en | quote = Google I/O, the company's annual developer conference ... In another first since its 2008 inception}}</ref> Auf dieser Konferenz werden meist auch Produkt-Neuigkeiten zu [[Android]] vorgestellt oder angekündigt.<ref>{{Cite web |url = http://www.androidpolice.com/2015/05/28/io-2015-android-studio-v1-3-developer-preview-adds-cc-support-with-refactoring-code-completion-and-debugging-capabilities/ | title = [I/O 2015] Android Studio v1.3 Developer Preview Adds C/C++ Support With Refactoring, Code Completion, And Debugging Capabilities | accessdate = 2016-05-31 | date = 2015-05-28 | publisher = androidpolice.com | author = Cody Toombs | language = en | quote = Google I/O is first and foremost a developer conference. New products may be announced at the keynote, but just about everything is really meant for the people that build the apps.}}</ref> | ||
Das ''I/O'' im Konferenz-Namen soll für "''Input/Output''" und auch "''Innovation in the Open''" stehen.<ref>{{Cite web |url = http://telecom.economictimes.indiatimes.com/news/four-things-to-expect-from-googles-upcoming-i/o-conference/52287195 | title = Four things to expect from Google's upcoming I/O conference | accessdate = 2016-05-31 | date = 2016-05-16| publisher = indiatimes.com | language = en}}</ref> Die Abkürzung "''I/O''" für "''Input/Output''" ist in der Informatik allgemein gebräuchlich (z.B. I/O-Error oder I/O-Schnittstelle). | Das ''I/O'' im Konferenz-Namen soll für "''Input/Output''" und auch "''Innovation in the Open''" stehen.<ref>{{Cite web |url = http://telecom.economictimes.indiatimes.com/news/four-things-to-expect-from-googles-upcoming-i/o-conference/52287195 | title = Four things to expect from Google's upcoming I/O conference | accessdate = 2016-05-31 | date = 2016-05-16| publisher = indiatimes.com | language = en}}</ref> Die Abkürzung "''I/O''" für "''Input/Output''" ist in der Informatik allgemein gebräuchlich (z.B. I/O-Error oder I/O-Schnittstelle). | ||
== Bisherige Google I/O Termine == | |||
Die folgende Tabelle zeigt bisherige und zukünftig geplante Termine für die Google I/O, den Veranstaltungsort, sowie die Anzahl Teilnehmer und Sessions (sofern bekannt). | |||
{| class="wikitable" | |||
!Jahr | |||
!Zeitraum | |||
!Dauer (Tage) | |||
!Veranstaltungsort | |||
!Teilnehmer (geschätzt) | |||
!Anzahl Sessions | |||
|- | |||
|2008 | |||
|28. bis 29. März<ref>{{Internetquelle|autor = Ed Burnette|titel = Live from Google I/O 2008 {{!}} ZDNet|url = http://www.zdnet.com/article/live-from-google-io-2008/|zugriff = 2016-05-31|werk = ZDNet}}</ref> | |||
|2 | |||
|[[Wikipedia:de:Moscone Center|Moscone West Convention Center]] in [[Wikipedia:de:San Francisco|San Francisco]] | |||
|> 3000<ref name=":0">{{Internetquelle|titel = Google I/O 2009, Developer Conference - The official Google Code blog|url = http://googlecode.blogspot.de/2009/01/google-io-2009-developer-conference.html|zugriff = 2016-05-31|werk = googlecode.blogspot.de}}</ref> | |||
|90+<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|2009 | |||
|27. bis 28. März<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2009, Developer Conference - The official Google Code blog|url = http://googlecode.blogspot.de/2009/01/google-io-2009-developer-conference.html|zugriff = 2016-05-31|werk = googlecode.blogspot.de}}</ref> | |||
|2 | |||
|Moscone West Convention Center in San Francisco | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|- | |||
|2010 | |||
|19. Mai bis 20. Mai<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2010 Day 1: A more powerful web in more places|url = https://googleblog.blogspot.de/2010/05/google-io-2010-day-1-more-powerful-web.html|zugriff = 2016-05-31|sprache = en-US|werk = Official Google Blog}}</ref> | |||
|2 | |||
|Moscone West Convention Center in San Francisco | |||
|5000<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2010 Day 1: A more powerful web in more places|url = https://googleblog.blogspot.de/2010/05/google-io-2010-day-1-more-powerful-web.html|zugriff = 2016-05-31|sprache = en-US|werk = Official Google Blog}}</ref> | |||
|ca. 90 | |||
|- | |||
|2011 | |||
|10. bis 11. Mai<ref>{{Internetquelle|titel = Sessions updated for Google I/O 2011! - The official Google Code blog|url = http://googlecode.blogspot.de/2011/04/sessions-updated-for-google-io-2011.html|zugriff = 2016-05-31|werk = googlecode.blogspot.de}}</ref> | |||
|2 | |||
|Moscone West Convention Center in San Francisco | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|- | |||
|2012 | |||
|27. bis 29. Juni<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2012 extended to three days from June 27-29, 2012 - The official Google Code blog|url = http://googlecode.blogspot.de/2011/11/google-io-2012-extended-to-three-days.html|zugriff = 2016-05-31|werk = googlecode.blogspot.de}}</ref> | |||
|3 | |||
|Moscone West Convention Center in San Francisco | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|ca. 136<ref>{{Internetquelle|titel = Sessions|url = https://developers.google.com/events/io/2012/sessions|zugriff = 2016-05-31|sprache = en|werk = Google Developers}}</ref> | |||
|- | |||
|2013 | |||
|15. bis 17. Mai<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2013 {{!}} Google Developers|url = https://developers.google.com/events/io/2013/|zugriff = 2016-05-31|sprache = en|werk = Google Developers}}</ref> | |||
|3 | |||
|Moscone West Convention Center in San Francisco | |||
|6000<ref>{{Cite web|url = https://www.youtube.com/watch?v=9pmPa_KxsAM|title = Google I/O 2013: Keynote - YouTube|accessdate = 2015-05-31}}</ref> | |||
|ca. 191<ref>{{Internetquelle|titel = Sessions|url = https://developers.google.com/events/io/2013/sessions|zugriff = 2016-05-31|sprache = en|werk = Google Developers}}</ref> | |||
|- | |||
|2014 | |||
|25. bis 26. Juni<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2014|url = https://www.google.com/events/io/help|zugriff = 2016-05-31|werk = www.google.com}}</ref> | |||
|2 | |||
|Moscone West Convention Center in San Francisco | |||
|ca. 6100<ref>{{Internetquelle|titel = How many tickets were given out for Google I/O 2014? - Quora|url = https://www.quora.com/How-many-tickets-were-given-out-for-Google-I-O-2014|zugriff = 2016-05-31|werk = www.quora.com}}</ref><ref>{{Internetquelle|titel = How many people attended Google I/O in 2014? - Quora|url = https://www.quora.com/How-many-people-attended-Google-I-O-in-2014|zugriff = 2016-05-31|werk = www.quora.com}}</ref> | |||
|ca. 180<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2014|url = https://www.google.com/events/io/io14videos|zugriff = 2016-05-31|werk = www.google.com}}</ref> | |||
|- | |||
|2015 | |||
|28. bis 29. Mai<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2015|url = https://events.google.com/io2015/#|zugriff = 2016-05-31|werk = Google I/O 2015}}</ref> | |||
|2 | |||
|Moscone West Convention Center in San Francisco | |||
|5000<ref name=":1">{{Internetquelle|titel = 10 things you may have missed at Google I/O|url = https://googleblog.blogspot.com/2016/05/10-things-you-may-have-missed-at-google.html|zugriff = 2016-05-31|werk = Official Google Blog}}</ref> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|- | |||
|2016 | |||
|18. bis 20. Mai<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2016|url = https://events.google.com/io2016/|zugriff = 2016-05-31|werk = Google I/O 2016}}</ref> | |||
|3 | |||
|[[Wikipedia:de:Shoreline Amphitheatre|Shoreline Amphitheatre]] in [[Wikipedia:de:Mountain View (Santa Clara County, Kalifornien)|Mountain View]] | |||
|ca. 7000+<ref name=":1" /> | |||
|168<ref>{{Internetquelle|titel = Watch all the sessions from Google I/O 2016 right here|url = http://www.androidcentral.com/watch-all-sessions-google-io-2016-right-here|datum = 2016-05-27|zugriff = 2016-05-31|werk = Android Central}}</ref> | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> |