Smartwatch: Unterschied zwischen den Versionen
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K WatchOS-App-Store in Tabelle eingetragen |
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K Tizen wird auch als OS für Smart-TVs verwendet |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| | | | ||
| Variante von [[Wear OS]]<ref>{{Cite web | url = https://www.cnet.com/news/is-lgs-webos-based-wearable-software-more-than-a-wacky-experiment/ | title = Is LG's WebOS-based wearable software more than a wacky experiment? | author = Roger Cheng | quote = The Urbane LTE instead runs on the LG Wearable Platform, which is based on the WebOS software that powered Palm's Pre smartphone and now LG's smart televisions. | accessdate = 2018-09-07 | date = 2015-03-01 | publisher = cnet.com | language = en}}</ref> | | Variante von [[Wear OS]]<ref>{{Cite web | url = https://www.cnet.com/news/is-lgs-webos-based-wearable-software-more-than-a-wacky-experiment/ | title = Is LG's WebOS-based wearable software more than a wacky experiment? | author = Roger Cheng | quote = The Urbane LTE instead runs on the LG Wearable Platform, which is based on the WebOS software that powered Palm's Pre smartphone and now LG's smart televisions. | accessdate = 2018-09-07 | date = 2015-03-01 | publisher = cnet.com | language = en}}</ref> | ||
|- | |||
| LiteOS<ref>{{Cite web | url = https://developer.huawei.com/ict/en/site-iot/product/liteos | title = Offizielle Homepage für Entwickler zu LiteOS von Huawei | author = Huawei | accessdate = 2018-10-17}}</ref> | |||
| [[Huawei]] | |||
| | |||
| Huawei hat auch Smartwatches mit [[Wear OS]] produziert<ref>{{Cite web | url = https://techcrunch.com/2018/10/16/with-watch-gt-huawei-ditches-google-for-its-own-os/ | title = With Watch GT, Huawei ditches Google for its own OS | author = Brian Heater | accessdate = 2018-10-17 | date = 2018-10-16 | publisher = techcrunch.com | language = en}}</ref><ref>{{Cite web | url = https://t3n.de/news/huawei-watch-gt-neue-smartwatch-kommt-mit-eigenem-betriebssystem-1117955/ | title = Huawei Watch GT: Neue Smartwatch kommt mit eigenem Betriebssystem | author = Andreas Floemer | accessdate = 2018-10-17 | date = 2018-10-16 | publisher = t3n.de}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| [[Pebble OS]] | | [[Pebble OS]] | ||
Zeile 32: | Zeile 37: | ||
| [[Samsung]] | | [[Samsung]] | ||
| | | | ||
| Samsung hat auch Smartwatches mit [[Wear OS]] produziert<ref>{{Cite web | url = https://www.techradar.com/reviews/phones/mobile-phone-accessories/samsung-gear-live-review-1256537/review | title = Samsung Gear Live review - An Android Wear smartwatch for early adopters who can't wait for Moto 360 | author = Matt Swider | accessdate = 2018-09-07 | date = 2016-09-18 | publisher = techradar.com | language = en}}</ref> | | Samsung hat auch Smartwatches mit [[Wear OS]] produziert<ref>{{Cite web | url = https://www.techradar.com/reviews/phones/mobile-phone-accessories/samsung-gear-live-review-1256537/review | title = Samsung Gear Live review - An Android Wear smartwatch for early adopters who can't wait for Moto 360 | author = Matt Swider | accessdate = 2018-09-07 | date = 2016-09-18 | publisher = techradar.com | language = en}}</ref>; es gibt auch Smartphones mit Tizen<ref>{{Cite web | url = https://www.inside-handy.de/news/44973-samsung-z4-tizen-smartphone | title = Samsung Z4 offiziell: Das nächste Tizen-Smartphone des Marktführers | author = Michael Stupp | accessdate = 2018-10-17 | date = 2017-05-16 | publisher = inside-handy.de}}</ref> sowie Smart-TVs<ref>{{Cite web | url = https://www.lifewire.com/tizen-operating-system-1847192 | title = Samsung's Tizen Smart TV Operating System | author = Robert Silva | accessdate = 2018-10-17 | date = 2017-12-09 | publisher = lifewire.com | language = en}}</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[WatchOS]] | | [[WatchOS]] |