Google I/O: Unterschied zwischen den Versionen
Md 42 (Diskussion | Beiträge) K Quelle für Termine in 2017 |
Md 42 (Diskussion | Beiträge) Absage 2020 wegen Coronavirus |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|28. bis 29. März<ref>{{Internetquelle|autor = Ed Burnette|titel = Live from Google I/O 2008 {{!}} ZDNet|url = http://www.zdnet.com/article/live-from-google-io-2008/|zugriff = 2016-05-31|werk = ZDNet}}</ref> | |28. bis 29. März<ref>{{Internetquelle|autor = Ed Burnette|titel = Live from Google I/O 2008 {{!}} ZDNet|url = http://www.zdnet.com/article/live-from-google-io-2008/|zugriff = 2016-05-31|werk = ZDNet}}</ref> | ||
|2 | |2 | ||
|[[Wikipedia:de:Moscone Center|Moscone West | |[[Wikipedia:de:Moscone Center|Moscone West Convention Center]] in [[Wikipedia:de:San Francisco|San Francisco]] | ||
|> 3000<ref name=":0">{{Internetquelle|titel = Google I/O 2009, Developer Conference - The official Google Code blog|url = http://googlecode.blogspot.de/2009/01/google-io-2009-developer-conference.html|zugriff = 2016-05-31|werk = googlecode.blogspot.de}}</ref> | |> 3000<ref name=":0">{{Internetquelle|titel = Google I/O 2009, Developer Conference - The official Google Code blog|url = http://googlecode.blogspot.de/2009/01/google-io-2009-developer-conference.html|zugriff = 2016-05-31|werk = googlecode.blogspot.de}}</ref> | ||
|90+<ref name=":0" /> | |90+<ref name=":0" /> | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|27. bis 28. März<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2009, Developer Conference - The official Google Code blog|url = http://googlecode.blogspot.de/2009/01/google-io-2009-developer-conference.html|zugriff = 2016-05-31|werk = googlecode.blogspot.de}}</ref> | |27. bis 28. März<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2009, Developer Conference - The official Google Code blog|url = http://googlecode.blogspot.de/2009/01/google-io-2009-developer-conference.html|zugriff = 2016-05-31|werk = googlecode.blogspot.de}}</ref> | ||
|2 | |2 | ||
|Moscone West | |Moscone West Convention Center in San Francisco | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|19. Mai bis 20. Mai<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2010 Day 1: A more powerful web in more places|url = https://googleblog.blogspot.de/2010/05/google-io-2010-day-1-more-powerful-web.html|zugriff = 2016-05-31|sprache = en-US|werk = Official Google Blog}}</ref> | |19. Mai bis 20. Mai<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2010 Day 1: A more powerful web in more places|url = https://googleblog.blogspot.de/2010/05/google-io-2010-day-1-more-powerful-web.html|zugriff = 2016-05-31|sprache = en-US|werk = Official Google Blog}}</ref> | ||
|2 | |2 | ||
|Moscone West | |Moscone West Convention Center in San Francisco | ||
|5000<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2010 Day 1: A more powerful web in more places|url = https://googleblog.blogspot.de/2010/05/google-io-2010-day-1-more-powerful-web.html|zugriff = 2016-05-31|sprache = en-US|werk = Official Google Blog}}</ref> | |5000<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2010 Day 1: A more powerful web in more places|url = https://googleblog.blogspot.de/2010/05/google-io-2010-day-1-more-powerful-web.html|zugriff = 2016-05-31|sprache = en-US|werk = Official Google Blog}}</ref> | ||
|ca. 90 | |ca. 90 | ||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|10. bis 11. Mai<ref>{{Internetquelle|titel = Sessions updated for Google I/O 2011! - The official Google Code blog|url = http://googlecode.blogspot.de/2011/04/sessions-updated-for-google-io-2011.html|zugriff = 2016-05-31|werk = googlecode.blogspot.de}}</ref> | |10. bis 11. Mai<ref>{{Internetquelle|titel = Sessions updated for Google I/O 2011! - The official Google Code blog|url = http://googlecode.blogspot.de/2011/04/sessions-updated-for-google-io-2011.html|zugriff = 2016-05-31|werk = googlecode.blogspot.de}}</ref> | ||
|2 | |2 | ||
|Moscone West | |Moscone West Convention Center in San Francisco | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|27. bis 29. Juni<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2012 extended to three days from June 27-29, 2012 - The official Google Code blog|url = http://googlecode.blogspot.de/2011/11/google-io-2012-extended-to-three-days.html|zugriff = 2016-05-31|werk = googlecode.blogspot.de}}</ref> | |27. bis 29. Juni<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2012 extended to three days from June 27-29, 2012 - The official Google Code blog|url = http://googlecode.blogspot.de/2011/11/google-io-2012-extended-to-three-days.html|zugriff = 2016-05-31|werk = googlecode.blogspot.de}}</ref> | ||
|3 | |3 | ||
|Moscone West | |Moscone West Convention Center in San Francisco | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|ca. 136<ref>{{Internetquelle|titel = Sessions|url = https://developers.google.com/events/io/2012/sessions|zugriff = 2016-05-31|sprache = en|werk = Google Developers}}</ref> | |ca. 136<ref>{{Internetquelle|titel = Sessions|url = https://developers.google.com/events/io/2012/sessions|zugriff = 2016-05-31|sprache = en|werk = Google Developers}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|2013 | |2013 | ||
|15. bis 17. Mai<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2013 | |15. bis 17. Mai<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2013 {{!}} Google Developers|url = https://developers.google.com/events/io/2013/|zugriff = 2016-05-31|sprache = en|werk = Google Developers}}</ref> | ||
|3 | |3 | ||
|Moscone West | |Moscone West Convention Center in San Francisco | ||
|6000<ref>{{Cite web|url = https://www.youtube.com/watch?v=9pmPa_KxsAM|title = Google I/O 2013: Keynote - YouTube|accessdate = 2015-05-31}}</ref> | |6000<ref>{{Cite web|url = https://www.youtube.com/watch?v=9pmPa_KxsAM|title = Google I/O 2013: Keynote - YouTube|accessdate = 2015-05-31}}</ref> | ||
|ca. 191<ref>{{Internetquelle|titel = Sessions|url = https://developers.google.com/events/io/2013/sessions|zugriff = 2016-05-31|sprache = en|werk = Google Developers}}</ref> | |ca. 191<ref>{{Internetquelle|titel = Sessions|url = https://developers.google.com/events/io/2013/sessions|zugriff = 2016-05-31|sprache = en|werk = Google Developers}}</ref> | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|25. bis 26. Juni<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2014|url = https://www.google.com/events/io/help|zugriff = 2016-05-31|werk = www.google.com}}</ref> | |25. bis 26. Juni<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2014|url = https://www.google.com/events/io/help|zugriff = 2016-05-31|werk = www.google.com}}</ref> | ||
|2 | |2 | ||
|Moscone West | |Moscone West Convention Center in San Francisco | ||
|ca. 6100<ref>{{Internetquelle|titel = How many tickets were given out for Google I/O 2014? - Quora|url = https://www.quora.com/How-many-tickets-were-given-out-for-Google-I-O-2014|zugriff = 2016-05-31|werk = www.quora.com}}</ref><ref>{{Internetquelle|titel = How many people attended Google I/O in 2014? - Quora|url = https://www.quora.com/How-many-people-attended-Google-I-O-in-2014|zugriff = 2016-05-31|werk = www.quora.com}}</ref> | |ca. 6100<ref>{{Internetquelle|titel = How many tickets were given out for Google I/O 2014? - Quora|url = https://www.quora.com/How-many-tickets-were-given-out-for-Google-I-O-2014|zugriff = 2016-05-31|werk = www.quora.com}}</ref><ref>{{Internetquelle|titel = How many people attended Google I/O in 2014? - Quora|url = https://www.quora.com/How-many-people-attended-Google-I-O-in-2014|zugriff = 2016-05-31|werk = www.quora.com}}</ref> | ||
|ca. 180<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2014|url = https://www.google.com/events/io/io14videos|zugriff = 2016-05-31|werk = www.google.com}}</ref> | |ca. 180<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2014|url = https://www.google.com/events/io/io14videos|zugriff = 2016-05-31|werk = www.google.com}}</ref> | ||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|28. bis 29. Mai<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2015|url = https://events.google.com/io2015/#|zugriff = 2016-05-31|werk = Google I/O 2015}}</ref> | |28. bis 29. Mai<ref>{{Internetquelle|titel = Google I/O 2015|url = https://events.google.com/io2015/#|zugriff = 2016-05-31|werk = Google I/O 2015}}</ref> | ||
|2 | |2 | ||
|Moscone West | |Moscone West Convention Center in San Francisco | ||
|5000<ref name=":1">{{Internetquelle|titel = 10 things you may have missed at Google I/O|url = https://googleblog.blogspot.com/2016/05/10-things-you-may-have-missed-at-google.html|zugriff = 2016-05-31|werk = Official Google Blog}}</ref> | |5000<ref name=":1">{{Internetquelle|titel = 10 things you may have missed at Google I/O|url = https://googleblog.blogspot.com/2016/05/10-things-you-may-have-missed-at-google.html|zugriff = 2016-05-31|werk = Official Google Blog}}</ref> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
Zeile 79: | Zeile 79: | ||
|17. bis 19. Mai<ref>{{Cite web | url = https://heise.de/-3606811 | title = Google I/O 2017 findet vom 17. bis 19. Mai statt | date = 2017-01-25 | accessdate = 2017-01-25 | publisher = heise.de | author = Rainald Menge-Sonnentag}}</ref> | |17. bis 19. Mai<ref>{{Cite web | url = https://heise.de/-3606811 | title = Google I/O 2017 findet vom 17. bis 19. Mai statt | date = 2017-01-25 | accessdate = 2017-01-25 | publisher = heise.de | author = Rainald Menge-Sonnentag}}</ref> | ||
|3 | |3 | ||
|Shoreline Amphitheatre in Mountain View | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|2018 | |||
|8. bis 10. Mai<ref>{{Cite web | url = https://heise.de/-3950706 | title = Google I/O 2018 findet vom 8. bis 10. Mai statt | author = Rainald Menge-Sonnentag | accessdate = 2018-01-25 | date = 2018-01-25 | publisher = heise.de}}</ref> | |||
|3 | |||
|Mountain View | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2019 | |||
|7. bis 9. Mai<ref>{{Cite web | url = https://www.googlewatchblog.de/2019/01/google-i-o2019-googles/ | title = Google I/O 2019: Googles große Entwicklerkonferenz findet vom 7. bis 9. Mai 2019 statt | author = Jens Minor | accessdate = 2019-03-16 | date = 2019-01-25 | publisher = googlewatchblog.de}}</ref> | |||
|3 | |||
|Mountain View | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2020 | |||
|<del>12. bis 14. Mai</del><ref>{{Cite web | url = https://www.androidpit.de/google-i-o-2020-das-geheimnis-ist-gelueftet | title = Google I/O 2020: Das Geheimnis ist gelüftet | author = Julia Froolyks | quote = Die Google I/O findet demnach vom 12. bis 14. Mai 2020 statt [...] | accessdate = 2020-01-24 | date = 2020-01-24 | publisher = androidpit.de}}</ref> | |||
|3 | |||
|<del>Mountain View</del> Abgesagt wegen Coronavirus-Epidemie<ref>{{Cite web | url = https://heise.de/-4675601 | title = Coronavirus: Entwicklerkonferenz Google I/O abgesagt | author = Volker Briegleb | accessdate = 2020-03-04 | date = 2020-03-03 | publisher = heise.de}}</ref><ref>{{Cite web | url = https://www.androidpit.de/google-io-coronavirus-absage | title = Pixel 4a und Android 11: Google I/O im Mai abgesagt | author = Julia Froolyks | quote = Google hat die traditionelle Google I/O im Mai aufgrund der Ausbreitung des Coronavirus abgesagt | accessdate = 2020-03-04 | date = 2020-03-04 | publisher = androidpit.de}}</ref> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Weitere Konferenzen mit Bezug zu Android == | |||
* [[droidcon]] | |||
* [[GSMA Mobile World Congress]] | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> |